Histoire et diplomatie/Storia e diplomazia


Registre matricule / Ruolo matriculare
Matricules Napoléoniens 1802-1815

262 Soldati dell'Alta Valle di Susa



Tutte le matricole sono sul sito Mémoire des Hommes del Ministero delle Forze Armate (Francia) e le matricole del 111º reggimento di fanteria di linea su questo link.
Sul registro delle matricole l'ortografia dei cognomi veniva trascritta come il redattore francese li sentiva pronunciare dai soldati la cui lingua era l'occitano. Oggigiorno la trascrizione di queste liste è stata fatta dai volontari del progetto di collaborazione. Queste persone non sono a conoscenza dei cognomi e dei villagi di queste regioni, quindi alcuni di questi sono stati nuovamente alterati. Questi due problemi sono ulteriormente complicati dal fatto che numerosi cognomi sono anche nomi propri :
AGNÈS, AMBROISE, ANDRÉ, BERNARD, CECILE, GUILLAUME, GUY,  MATHIEU, YVES,  ecc.
Nella presente lista i cognomi sono scritti come sono al giorno d'oggi. Una lista semplificata dei soldati del 111º reggimento di fanteria, nati nell'alta valle di Susa, è su questa pagina.

Tous les matricules sont sur le site Mémoire des Hommes du ministères des Armées (France) et les matricules du 111e régiment d'infanterie de ligne sont sur ce lien.
Sur le registre des matricules l'orthographe des patronymes était la transcription de ce que le rédacteur français entendait des soldats dont la langue était l'occitan.  Aujourd'hui la transcription de ces listes a été faite par les bénévoles du projet collaboratif. Ces personnes ne connaissant pas les patronymes et le nom des villages de ces régions, certains noms ont donc été à nouveau altérés. Ces deux problèmes sont encore compliqués par le fait que de nombreux patronymes de la région sont aussi des prénoms :
AGNÈS, AMBROISE, ANDRÉ, BERNARD, CECILE, GUILLAUME, GUY, MATHIEU, YVES, etc.
Dans la liste présente, les patronymes sont écrits comme ils le sont aujourd'hui. Une liste simplifiée des soldats du 111è régiment d'infanterie, nés dans la haute vallée du Suse, est sur cette page.

Déserteurs,
disparus

95
Congédiés,
réformés,
retraite
76
Morts


41
Prisonniers


22


Changement de régiment, grade

28
36,6 %
29,0 %
15,6 %
8,4 %

10,7 %


Village
Soldat Père
Mère
Naissance
Régiment
Matri.
Ordre#
Dernières informations
Arnauds AGUET Jean Baptiste Louis ROUDE Claire 22/06/1780 63e Infanterie ligne 12038 689545 corps quitté après capitulation Belfort 21/04/1814
Arnauds MATHIEU André
Jean ROUDE Agathe
10/09/1791 111e Infanterie ligne 9362 * Rayé 31/07/1814 longue absence hôpital
Arnauds MEDAIL Mathieu Laurent ROCHAS Christine 18/05/1790 111e Infanterie ligne 10379 * Mort 28/08/1814  hôpital Longvy
Arnauds ORCELLET Jean Antoine Michel ORCEL Jeanne 19/10/1793 111e Infanterie ligne 8343 * Congédié 31/07/1814
Arnauds VACHET Joseph Marie François VALLORY Anne Marie 30/05/1794 111e Infanterie ligne
10688 * Congédié 31/07/1814 
Bardonnèche AGNÈS Joseph Claude AYMON Marguerite 26/10/1791 Régiment Dragons 1959 247723 En arrière 12/03/1814
Bardonnèche AMBROIS Louis
Antoine
GRAND Marie Françoise
08/05/1786
70e Demi brigade
2115
227133
Déserté à l'ennemi 15/061812
Bardonnèche AMBROIS Claude Jean Baptiste SALE Elizabeth 08/11/1780 111e Infanterie ligne 9777 * Congédié 31/07/1814
Bardonnèche AMBROIS Georges Louis FRANCOU Agathe 01/11/1780 Bataillon principal
garde impériale
1832 72477 Mort hôpital 12/02/1807
Bardonnèche AMBROIS Joseph Marc Antoine ANDRÉ Marguerite 19/03/1792 111e Infanterie ligne 9439 * Congédié 31/07/1814
Bardonnèche AMBROIS Louis Antoine GRAND Marie Françoise 08/05/1786 70e demi brigade 2115 227133 Armée d'Espagne, déserté 15/06/1812
Bardonnèche BLANC Hypolite George Joseph GILIBERT Marie Thérèse 19/08/1790 111e Infanterie ligne 8342 * Rayé longue abscence hôpital 31/07/1814
Bardonnèche BOMPARD Jean François
François AGNÈ Jeanne Marie
13/05/1786 111e Infanterie ligne 2000 * Egaré campagne 1812, rayé 30/06/1813
Bardonnèche BOURBON Jean Antoine Joseph BOURBON Luce 22/11/1790 145e Infanterie ligne 4579 770897 Déserté 31/05/1814
Bardonnèche GARNIER Grégoire Alexis FRAZY Anne 02/12/1789 145e Infanterie ligne 4550 770868 Déserté 11/06/1814
Bardonnèche GERARD François Jean CHALIER Geneviève 27/03/1790 2e Voltigeurs 3896 416781 Mort hôpital Fontainebleau 03/11
Bardonnèche MEDAIL (Jean) Louis François FAURE Marie 27/09/1787 88e Infanterie ligne 4694 584291 Congédié 26/04/1808
Bardonnèche PELLERIN Hypolite Hypoltie FOLCAT Elizabeth 28/01/1786 111e Infanterie ligne 1980 * Réformé 19/08/1813
Bardonnèche PELLICIER Hypolite George Hypoltie ANDRÉ Elizabeth 26/05/1790 111e Infanterie ligne 4646 * Mort hôpital Reichessberg 24/02/1810
Bardonnèche RATIS Jean François Benoît MEDAIL Marguerite 27/05/1793 111e Infanterie ligne 10686 * Congédié 31/07/1814
Bardonnèche REUIL Joseph
Jean Baptiste
GUILLAUME Marguerite
08/02/1785 111e Infanterie ligne 10686 * Egaré campagne 1812, rayé 30/06/1813
Bardonnèche ROCHAS Hypolite Claude PONCHIER Marguerite 09/09/1793 145e Infanterie ligne 4626 770944 Déserté 04/06/1814
Bardonnèche SIMIAND Hyacinthe Jacques FRANCOU Thérèse 21/02/1782 19e Infanterie ligne 1236 212297 Rayé 30 ventose an 12, condamné fers
Bardonnèche SOUBERAN Pierre Antoine Pierre GUILLAUME Thérèse 26/02/1794 111e Infanterie ligne 10687 * Congédié 31/07/1814
Bardonnèche VALLORY Jean Pierre GUILLAUME Marguerite 27/12/1778 37e Infanterie ligne 3709 325419 Réformé 22/08/1806
Beaulard AGNÈS Barthélémy Pierre CHALIER 23/12/1785 111e Infanterie ligne 1983 * Egaré campagne 1812, rayé 30/06/1813
Beaulard ALLOIS Augustin Augustin BRUNET Louise 15/03/1789 111e Infanterie ligne 3648 * Passé 128e régiment 10/05/1811
Beaulard BELLET Jean Baptiste Alexis VILLION Elizabeth 02/10/1794 111e Infanterie ligne 10696 * Mort  a Chap? de B? 24/02/1814
Beaulard BLANC Louis Antoine
Jean Baptiste
CHALMAS Marianne
15/01/1793
111e Infanterie ligne
11474
*
Congedié 31/07/1813
Beaulard CHALIER Jean Antoine
Thomas FOURNIER Thérèse
03/10/1794 111e Infanterie ligne 10698 * Mort 17/091813
Beaulard CHAREUN Amédé André ROCHAS Françoise 19/08/1793 111e Infanterie ligne 8340 * Mort hôpital Magdebourg 12/05/1813
Beaulard FAURE Gabriel Alexis NAVET Françoise 17/07/1793 111e Infanterie ligne 8346 * Congédié 31/07/1814
Beaulard FAURE Jean Baptiste
Etienne G Marguerite
25/04/1784 111e Infanterie ligne 1292 * Réformé 09/04/1808
Beaulard FREZET Jean François Pierre FAURE Jeanne 22/10/1793 111e Infanterie ligne 8347 * Congédié 31/07/1814
Beaulard GALLICET Constant Jean Baptiste FAURE Elizabeth 16/11/1791 111e Infanterie ligne 9979 * Rayé 31/07/1814 longue absence hôpital
Beaulard PONT Jean Joseph Jean GARCIN Isabelle 25/11/1789 111e Infanterie ligne 4471 * Egaré campagne 1812, rayé 30/06/1813
Beaulard ROCHAS Jean Pierre Hypolite CHALIER Elisabeth 22/08/1784 82e Infanterie ligne 2092 529589 Caporal 16/04/1807
Beaulard SIGNAIRE Joseph François
François
MEDAIL Marie
15/04/1791
111e Infanterie ligne
9363
*
Mort hôpital Hambourg 21/06/1813
Beaulard VILLON André Antoine BLANC Marguerite xx/xx/1773 19e Infanterie ligne 1238 212299 Mort 26/08/1812 Polosok Russie
Beaulard VILLON Jean Joseph Joseph CHALMAS Christine 08/01/1789 3e Voltigeurs
3e Voltigeurs
4782
2377
660289
740228
Dépot Golitz 25/03/1813, rayé 07/07
Césane ANASTAZE Jean Baptiste Baptiste Marie Anne 15/07/1769 122e Infanterie ligne 3622 691084 Retraite 18/05/1811
Césane AUDIBERT Jean Joseph Antoine PONCET Anne Marie 05/04/1794 111e Infanterie ligne 11014 * Prisonnier de guerre 26/01/1814
Césane BLANCHET Antoine dit Caliste Georges COURT Marguerite 13/10/1791 111e Infanterie ligne 9370 * Déserté 18/07/1814
Césane BONNET J Baptiste Amédée Joseph Marie Catherine 20/08/1790 145e Infanterie ligne 4649 770967 Longue absence 27/07/1814
Césane BONNET Louis François Joseph ARMAND M. Catherine 03/02/1793 111e Infanterie ligne 8373 * Congédié le 31/07/1814
Césane BRET François Michel PERONNEL Anne
18/03/1785 111e Infanterie ligne 1110
* Réformé 01/10/1810
Césane CHAREUN François Jean Baptiste
PERONNET Anne Marie 21/04/1786 116e Infanterie ligne

Prison Espagne div. Dupont 19/09/1808
Césane FIGUIER Louis
Joseph J. Marguerite
05/09/1786 111e Infanterie ligne 2269 * Mort hôpitalVienne 18/05/1810
Césane FIGUIER Joseph Victor
Joseph ESNIEL Marie Marguerite xx/xx/1784 1e Infanterie ligne 4228 145193 Déserté 15/05/1811, jugé 10 ans boulet
Césane MERLIN Joseph
George PLAIT Marie
17/06/1780 82e Infanterie ligne 1457 528954 Mort Martinique 11/02/1807
Césane TISSERAND Augustin Pierre Ja. A. MARTIN Marie 21/09/1792 75e Infanterie ligne 693 696514 Relevé service 11/1821
Césane TRON Jacques
Jacques BONNET Jeanne
30/07/1778 9e Infanterie ligne 14830
912368
Voir N°477
Césane Bousson BERAUD François François CARIGNAN Rosalie 04/09/1789 111e Infanterie ligne 3561 * Mort hôpital Ulm 01/07/1809
Césane Bousson BRUNET Michel Jacques GARAMBOIS Catherine 26/02/1793 145e Infanterie ligne 4617 770935 Déserté 15/05/1814
Césane Bousson CARILLIAN Jacques Jérôme
Michel
BLANCHET M. Catherine
13/02/1788
160e Voltigeurs
2058
791240
Fourrier 6e Voltigeurs 11/02/1812
Césane Bousson CARILLAN Joseph François Joseph Arch. SIGOT Françoise 26/06/1787 111e Infanterie ligne 3720 * Mort hôpital Spira 28/10/1809
Césane Bousson MATIN Pierre Joseph GUY Catherine
05/04/1786 111e Infanterie ligne 2049 * Passé 127e 10/05/1811
Césane Champlas GORLIER Joseph Antoine Jean PERAUDIN 04/04/1794 111e Infanterie ligne 10704 * Rayé 31/07/1814 longue absence hôpital
Césane Champlas LAURENT Jean Antoine Jean GAUTHIER Rose 20/01/1789 145e Infanterie ligne 4583 770901 Déserté 15/01/1814
Césane Champlas MALLEN Jean Joseph Joseph ALLIAUD Thérèse 07/07/1789 Grenadiers à cheval
garde des consuls
2972 338334 Prisonnier 20/03/1814 à Méry
Césane Champlas MERLE Jean Joseph François BOUET M. Magdelaine 01/07/1792 145e Infanterie ligne 4601 770919 Déserté 15/05/1814
Césane Champlas MERLIN Joseph Jean GORLIER Madelaine xx/xx/1782 19e Infanterie ligne 1283 212344 Réformé 27/07/1810
Césane Champlas RIGAT Joseph Michel PONCET Catherine 24/12/1794 111e Infanterie ligne 10703 * Prisonnier de guerre 26/01/1814
Césane Clavière BES François
Jacques BRUN Marie 17/03/1787 111e Infanterie ligne 2558 * Egaré campagne 1812, rayé 30/
Césane Fenils BLANCHET Etienne Jean Jacques BES Marguerite
30/01/1793 111e Infanterie ligne 8376 * Congédié 31/07/1814
Césane Fenils BRUN Vincent Antoine SIBOUR Anne 17/07/1786 111e Infanterie ligne 2235 * Egaré campagne 1812, rayé 30/06/1813
Césane Mollière LAFOUREST Dominique Jacques ROCHE Catherine xx/xx/1781 Vélites deTurin 735 537181 Congédié 06/05/1814 Rayé
Césane Mollière PRAT Jean Baptiste Jean Antoine Chaterine Françoise
13/05/1793 111e Infanterie ligne 8367 * Passé artillerie 16/05/1813
Césane Rhuilles BONIN Jean Baptiste Jean
CHAREUN Marianne 13/05/1793 19e Infanterie ligne 1258 212319
Décédé hôpital Liège 30/01/1807
Césane Rollières GALICE Michel
Michel BERAUD Thérèse
07/03/1787 111e Infanterie ligne 2451 * Egaré campagne 1812, rayé 30/06/1813
Césane Rollières JAYME Philippe
Michel CHAREUN Marguerite
xx/xx/1780 19e Infanterie ligne 1239
212300 Mort 26/11/1812 Russie
Césane Sestrieres LANTELME Jean Baptiste Philippe LANTELME Marie Cath. 22/09/1793 Vélites deTurin 734 537180 Passé sergent au 13e le 06/02/1814
Césane Sestrieres CHARRIER Jean Pierre
Thomas Catherine 08/06/1793 3e Voltigeurs
4322 665569 Passé 6e le21/01/1813
Césane Solomiac BRUN Etienne
Michel
SIBO Angélique
xx/xx/xx
111e Infanterie ligne
11421
* Mort hôpital Hambourg 13/11/1813
Césane Solomiac BRUN Joseph
Antoine
SIBOL Anne
22/05/1786
111e Infanterie ligne
2158
*
Réformé à Strabourg 14/10/1809
Césane Solomiac COLLOMB Nicolas Jacques BESSON Marguerite 24/01/1793 111e Infanterie ligne 8375 * Mort hôpital Hambourg 04/05/1814
Césane Solomiac COSSUL Louis Antoine
Nicolas
GANE Elizabeth
02/01/1790
111e Infanterie igne
8366
*
Rayé 31/12/1813 longue absence hôpital
Césane Thures BARAL François Antoine BERNARD Anne Marie
xx/xx/1780 6e Infanterie ligne 10306 783656 07/09/1814Sort incertain, rayé 
Césane Thures BARAL Jacques Antoine BERNARD Anne Marie
02/04/1790 111e Infanterie ligne 4512 * Egaré campagne 1812, rayé 30/06/1813
Césane Thures BERNARD Antoine Donat Pierre BORLIER Marie Cath. 07/08/1793 111e Infanterie ligne 8370 * Passé Artillerie 16/05/1813
Césane Thures BERNARD Joseph Antoine Mathieu BERNARD Marie 19/03/1785 13e Chasseurs à cheval
Garde des consuls
2772
1414
2732
611236
760196
Rayé pour longue absence 27/07/1814
Congédie 26/09/1814
Venant du 13e chasseur à Cheval
Césane Thures BERNARD Pierre Joseph BERNARD Françoise 19/02/1794 111e Infanterie ligne 10699 * Mort hôpital civil Sp. 12/08/1813
Césane Thures BOUVIER André Jean François RIS Marie 20/12/1789 111e Infanterie ligne 3584 * Mort infirmerie Bruna 03/10/1809
Césane Thures BOUVIER Jean Claude Jean Claude FAURE Marie 25/08/1789 111e Infanterie ligne 3518 * Egaré campagne 1812, rayé 30/06/1813
Césane Thures BOUVIER Jean Claude2 Jean Claude BERNARD Marie 20/02/1793 111e Infanterie ligne 8369 * Passé Artillerie 16/05/1813
Césane Thures DIDIER Jean Baptiste
Antoine GORLIER Catherine
20/08/1790 111e Infanterie ligne 4444 * Egaré campagne 1812, rayé 30/06/1813
Césane Thures DIDIER Joseph Jean Joseph FAURE Marie 31/05/1793 111e Infanterie ligne 8368 * Congédié 31/07/1814
Césane Thures GORLIER Jean Antoine Georges DIDIER Marie Anne 03/04/1794 145e Infanterie ligne 4640 770958 Déserté 18/04/1814
Césane Thures GORLIER Joseph Jean GORLIER M. Christine 05/03/1788 145e Infanterie ligne 4532 770850 Déserté 18/04/1814
Césane Thures MEYNIER Jean Antoine
Michel Ant.
GALICE?  Jeanne Marie
05/02/1787 111e Infanterie ligne 2752 * Réformé 04/02/1808
Césane Thures PRIN François Jean GALICE Françoise 14/05/1794 111e Infanterie ligne 11015 * Congedié 31/07/1814
Chateau Beaulard CHALMAS Jean Baptiste Joseph MONNIER Elizabeth xx/xx/1777 19e Infanterie ligne 1329 212390 Officier 01/03/1812
Chateau Beaulard VILLON Barthélémy Barthélémy BERMOND M. Françoise 08/06/1792 111e Infanterie ligne 9441 * Rayé 31/12/1813 longue absence hôpital
Chaumont AGNES Thomas Antoine Jacques Mat. G? Marie Anne 08/09/1784 111e Infanterie ligne 1711 * Egaré 1812, rayé 30/06/1813
Chaumont ALLARD Gabriel Valentin
Jean Antoine
D Marguerite
21/10/1786 111e Infanterie ligne 2162 * Sotto tenente 01/04/1813
Chaumont BAR Baptiste
André
D Marguerite
08/09/1770 111e Infanterie ligne 205 * Egaré 1812, rayé 30/06/1813
Chaumont BLANDIN Pierre Alexis Jean Baptiste GROS Marie 21/03/1786 9e Infanterie ligne 11054 539607 Rayé du controle 31/07/1814 abscence
Chaumont BRODEL Jean Pierre Jean SOLLIER Catherine 02/09/1792 111e Infanterie ligne 8636 * Rayé 01/10/1813 longue absence hôpital
Chaumont BRUN Jean François Jean François RICHARD Marie Anne 29/07/1790 111e Infanterie ligne 4513 * Prisonnier  24/07/1814
Chaumont FOURNIER Jean Joseph Joseph MATHIEU Margueritr 04/04/1793 111e Infanterie ligne 8422 * Mort hôpital Hambourg 06/02/1814
Chaumont GARIN Joseph Clément Jacques GIRARD Jeanne Elisa 25/11/1787 145e Infanterie ligne 4529 770847 Déserté 15/05/1814
Chaumont GIRAUD Pierre Pierre GRATTA Marie 01/08/1775 111e Infanterie ligne 141 * Passé solde retraite 11/08/1810
Chaumont JAIL Pierre Louis Jean Henry BERARD Catherine 09/08/1790 145e Infanterie ligne 4659 770977 Déserté 15/06/1814
Chaumont JALLIN Alexis Alexandre François MEHIER Marie Isabelle xx/xx/1795 Vélites de Turin 920 537366 Congédié 06/05/1814
Chaumont JANNON Jean Joseph Jean Joseph JALIN Marie 24/11/1794 145e Infanterie ligne 4657 770975 Déserté 15/01/1814
Chaumont MARTIN Jean Baptiste Pierre BRUN Cécile 25/10/1789 111e Infanterie ligne 3633 * Egaré campagne 1812, rayé 30/06/1813
Chaumont MATHIEU Charles François André SIBILLE Françoise 06/06/1793 111e Infanterie ligne 11431 * Congédié 31/07/1814
Chaumont MATHIEU Jean André M. André SIBILLE Françoise 12/11/1789 111e Infanterie ligne 3614 * Mort hôpital Plogan, 01/01/1809
Chaumont MEYER Jean François Jean REMOLIF Catherine 28/08/1792 145e Infanterie ligne 4606 770924 Déserté 15/05/1814
Chaumont MOLARD Jean François Joseph REMOLIF Catherine 09/12/1782 111e Infanterie ligne 997 * Egaré campagne 1812, rayé 30/06/1813
Chaumont PASCAL Jean Joseph Jean Joseph PERON Marguerite 25/06/1793 111e Infanterie ligne 8414 * Congédié 31/07/1814
Chaumont PREALLE Antoine Barthélémy JACOB Madeleine
xx/xx/1778 111e Infanterie ligne 1285 212346 Prisonnier à Borison 26/11/1812
Chaumont PREALLE Dominique
Bartthélémy JACOB Madeleine
25/06/1793 19e Infanterie ligne 1286 212347
Prisonnier campagne 1813
Chaumont RAMAT Jean Joseph
Jean André
GILBERT Jeanne Gilberte
07/07/1794
19e Infanterie ligne 4652
770970
Déserté 15/06/1814
Chaumont RAMAS Jean Laurent Jean Laurent ABAS Catherine 17/01/1786 39e Infanterie ligne 3469 86074 Mort Espagne 16/05/09 mortuaire envoyé mairie Exilles 18/10/1180
Chaumont RICHARD Michel Clément Michel
01/01/1793 111e Infanterie ligne 8439 * Réformé 0105/1813
Chaumont RONSIL Jean Antoine Michel LAURENT Elisabeth 30/04/1792 24e Infanterie ligne 8257 * Resté au pouvoir de l'ennemie Russie 1812
Chaumont SIBILLE André François RICHARD Marguerite
11/08/1790 111e Infanterie ligne 4684 * Egaré campagne 1812, rayé 30/06/1813
Chaumont SIBILLE Grégoire Joseph SIBILLE Marie 21/02/1789 111e Infanterie ligne 3615 * Egaré campagne 1812, rayé 30/06/1813
Chaumont SIBILLE Jean André Jean François RICHARD Marguerite 19/04/1786 116e Infanterie ligne 677 121480 Prison Espagne div. Dupont 19/09/1808
Chaumont SIBILLE Jean Pierre André GOYET Marie Jacobine 15/06/1792 24e Infanterie ligne 8255 * Resté pouvoir ennemie Russie 1812
Chaumont SIBILLE Jean Pierre Baptiste Jean BACON Marie Magd. 21/03/1795 Vélites deTurin 921 537367 Congédié 06/05/1814
Chaumont SIBILLE Joseph Joseph BLONDIN Marie xx/xx/1779 19e Infanterie ligne 1253 212314 Réformé 08 frimaire an 13
Chaumont SIBILLE Joseph Jean Baptiste JALIN Catherine 10/01/1783 111e Infanterie ligne 2503 * Mort hôpital Dantzig 01/05/1808
Chaumont SIBILLE Gabriel Mathieu
Joseph
RAMAT Anne Catherine 24/02/1793 9e Infanterie ligne 14719
912257
Déserté 04/05/1814
Chaumont SIBILLE Pierre Antoine Gabriel SIBILLE Magdeleine xx/xx/1780 19e Infanterie ligne 1260 212321 prisonnier campagne 1813
Chaumont SIBILLE Sébastien François RICHARD Marguerite xx/xx/1779 19e Infanterie ligne 1252 212313 Prisonnier, hôpital 27/08/13
Chaumont SIBILLE Valentin Michel
SEGUIN Marguerite
14/02/1786 111e Infanterie ligne
116e Infanterie ligne
Voltig. garde royale
1994
624
145

121427
90051
Passé au 116 le 01/07/1808
Prison. Espa. divis. Dupont 19/09/1808
3e de ligne14e Voltigeur 01/02/1814
Chaumont Ramats SIBILLE Jean André François JALIN(GUE) Madelaine 30/11/1781 Train d'artillerie 1831 72476 Disparu campagne Russie17/09/1812
Exilles ABBA Jean Antoine JONAS Catherine 22/02/1794 111e Infanterie ligne 10710 * Congédié 31/07/1814
Exilles ARLAUD Jean François Jean François ABAT Marguerite 17/09/1793 111e Infanterie ligne 8434 * Congédié 31/07/1814
Exilles BERGE Pierre Antoine Joseph VAZON Anne Marie 21/10/1788 111e Infanterie ligne 3617 * Egaré campagne1812, rayé 30/061813
Exilles BERNARD Joseph
François
GAUTIER Anne Marie
02/04/1792
111e Infanterie ligne 9745
*
Congédié 31/07/1814
Exilles BLAY Jean Louis Jean BERNARD Marie xx/xx/1775 19e Infanterie ligne 1279 212340 Réformé 01/09/1814 
Exilles COSTE Jean François Pierre Ant. RAUD? M Madeleine 18/03/1794 111e Infanterie ligne 10722 * Prisonnier de guerre 26/01/1814
Exilles DEYME Grégoire Jean Antoine GAUTHIER Marguerite 21/10/1792 3e Velites
3e Voltigeurs
1549
4756
626010
666003
Prisonnier de guerre 21/10/1813
Exilles DEYME Jean Marc Joseph GAUTHIER Angélique 02/01/1794 111e Infanterie ligne 10728 * Déporté 29/05/1814
Exilles FONTAN Jean Baptiste Jean François FONTAN MArie 01/09/1794 111e Infanterie ligne 10726 * Congédié 31/07/1814
Exilles FONTAN Michel Jean François SIGOT Marguerite
01/12/1790 145e Infanterie ligne 4580 * Déseté 31/05/1814
Exilles FONTAN Pierre Colomban Jean Baptiste SINGOT Marie 24/02/1794 111e Infanterie ligne 10720 * Congédié 31/07/1814
Exilles GAUTHIER Jean Pierre Colombin Anne Marie 26/06/1785 Régiment Dragons 2308 248062 Etrangé, congédié 19/10/1814
Exilles GAUTIER Pierre Joseph GAUTHIER Madeleine 07/07/1793 111e Infanterie ligne 11433 * Passé au 90e régiment 01/08/1814
Exilles GILIBERT François

xx/xx/1777 Campagne d'Egypte
* Retiré, aubergiste à Exilles
Exilles GIRAUD Jean Baptiste
Joseph
DEYME Marguerite
17/02/1789
145e Infanterie ligne
4563
770881
Rayé longue absence 27/06/1814
Exilles JANNON Alexis Pierre
BERNARD Françoise
08/11/1790
145e Infanterie ligne
4578
770896
Déserté 15/05/1814
Exilles JANNON Antoine Dominique
Pierre
TURBIL Marthe
17/01/1790
145e Infanterie ligne
4560
770878
Déserté 31/05/1814
Exilles LACOSTE Jean François
Pierre
NUOTO Jospeh Catherine
15/08/1794
145e Infanterie ligne
4648
770966
Déserté 01/06/1814
Exilles LAMBERT Jean François
Jena FONTAN Marguerite
16/05/1786 111e Infanterie ligne 8446 * Passé 128e 10/03/1811
Exilles LAMBERT Joseph Barthélémy ROUGIER Marianne 21/07/1792 111e Infanterie ligne 8446 * Congédié 31/07/1814
Exilles MARRE Jean
Jean TURIN Catherine
16/07/1790 145e Infanterie ligne 4571 * Déserté 31/05/1814
Exilles MARRE Jean Baptiste Jean Pierre GIRAUD? Marie Cath. 24/10/1793 111e Infanterie ligne 8424 * Mort hôpital Breman? 29/04/1813
Exilles MOUT Jean Antoine Jean Antoine RONSIL Marie 28/12/17xx 111e Infanterie ligne 1995 * Passé 5e bataillon artillerie 19/09/1810
Exilles MOUT Jean Pierre Jean
SIGOT Marguerite
15/12/1780 111e Infanterie ligne 1677 * Egaré campagne 1812, rayé 30/06/1813
Exilles RAMAT Antoine
Laurent
ABBA Catherine 26/01/1790 145e Infanterie ligne 4561 770879 Déserté 11/05/1814
Exilles RONSIL Jean Pierre Pierre SIGOT Marie 21/09/1789 111e Infanterie ligne 4652 * Egaré campagne 1812, rayé 30/06/1813
Exilles ROUGIER Joseph
Colomban
ABBA Catherine
12/01/1791
111e Infanterie ligne
11496
*
Passé au 90e le 01/08/1814
Exilles SIGOT Jean Louis Jean Claude GALLO Anne 13/05/1794 111e Infanterie ligne 10727 * Prisonnier de guerre 26/01/1814
Exilles Cels FLORANS Pierre Antoine Joseph BACCON Anne Marie 24/08/1786 39e Infanterie ligne 3450 86067 Congédié 11/06/1814
Exilles St Colomban
SIGOT Pierre Marc
Claude
SIGOT Catherine
24/04/1783 111e Infanterie ligne
1194
*
Promu sous lieutenant 01/04/1813
Village Soldat
Père
Mère
Naissance
Régiment
Matri.
Ordre# Rayé = Egaré = Disparu ou Déserteur

 a Registre décès Millaures
 b Registre décès Rochemolles
* Transcription non encore réalisée par le projet Matricules Napoléoniens
# N° Projet Matricules Napoléoniens 1802-1815 (913 148 rilevamenti d'atti; Aggiornamento il 08 febbraio 2021)  




Les Arnauds
Bardonnèche
Beaulard
Césane
Chateau Beaulard
Chaumont
Exilles
Melezet
Millaures
Oulx
Rochemolles
Salbertrand
Sauze d'Oulx
Sauze de Césanne
Savoulx





Home


















/